Дела 150 американских вкладчиков UBS передаются в суд

undefined

Власти США подготовят к передаче в суд дела более 150 американских граждан, "подозреваемых в сокрытии доходов и активов" в швейцарском банке UBS с целью уклонения от уплаты налогов на родине. Об этом было объявлено в преддверии процесса над бывшим банкиром UBS Брэдли Биркенфелдом, который начнется в пятницу в федеральном суде Форт-Лодердейла (штат Майами). Биркенфелд согласился сотрудничать с американским следствием в обмен на смягчение приговора. В июне 2008 г. Б.Биркенфелд сознался в том, что помог американскому миллиардеру скрыть от налоговых органов США активы и ценности стоимостью $200 млн. Экс-банкиру грозит за это 5 лет тюрьмы. Власти США ходатайствуют о сокращении этого срока до 2,5 лет.

В июле Министерство юстиции США и Швейцария достигли предварительного соглашения относительно удовлетворения претензий к базирующемуся в Цюрихе банку UBS. Ожидается, что подробности этого соглашения будут обнародованы 19 августа.

Служба налоговых сборов США подозревает порядка 52 тысяч американских граждан в уклонении от налогов. Эти лица являются клиентами UBS и разместили на счетах в этом банке около $15 млрд. Американские налоговики хотят получить от швейцарцев имена подозреваемых, чтобы судить последних на территории США и стребовать невыплаченные ими налоги.