А.Кудрин: Третий квартал станет полноценным выходом России из рецессии

undefined

Третий квартал 2009 г. станет полноценным выходом из рецессии, заявил сегодня вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что первым месяцем выхода России из кризиса стал июль. "Наши меры [антикризисные] позволили уже в июне иметь рост ВВП – 0,4% по отношению к маю", - сказал он. Рост ВВП в июле составил уже 0,5% к июню. А сегодня, заключил он, "у нас уже нет никаких сомнений" в том, что третий квартал станет кварталом полноценного выхода страны из рецессии.

А.Кудрин отметил, что Россия "по количеству месяцев находилась меньше в кризисе, чем ведущие страны". "Принятые меры позволили России среди первых начать выход из кризиса", - считает министр.

А.Кудрин напомнил, что страны СНГ входили в кризис по-разному: некоторые - весной прошлого года, а в целом признаки мирового кризиса отмечались с конца 2007 г. Для России, сказал он, кризис начался с сентября 2008 г., с падения финансового рынка.

Однако, предостерег А.Кудрин, "сегодня успокаиваться нельзя". Среди остающихся рисков "второй волны" он назвал риски, связанные с плохим состоянием финансовой системы США и Европы, "где пока не завершился процесс выявления плохих долгов". Поэтому правительство РФ закладывает средства на капитализацию банковской системы в 2009 и 2010 г., которые будут использованы, "если эти риски начнут проявляться явно".

Другие риски в мировой экономике, по словам министра финансов, связаны с дальнейшим снижением цен на товары. Так, снижение некоторых цен, "особенно стоимости залогов, может увеличить объем плохих долгов". "Все это может вызвать и вторую волну кризиса или спровоцировать медленный выход из него", - подытожил министр финансов.