ВБ: свыше 50 млн россиян не имеен доступа к финансовым услугам

undefined

Более 40% населения России не имеет доступа к финансовым услугам. Об этом сегодня заявила старший специалист по частному сектору Всемирного банка (ВБ) Сью Ратледж, озвучивая данные диагностического исследования по защите прав потребителей финансовых услуг. Она отметила, что только 16% российских граждан имеют банковские счета и "менее 1% инвестирует куда-либо".

По данным исследования ВБ, охватившего 1600 человек в 40 регионах России, более 50% респондентов считают, что не обладают навыками адекватной финансовой грамотности и "действительно, не могут дать правильные ответы". Госпожа Ратледж подчеркнула, что схожая картина отмечается в большинстве стран с той лишь разницей, что там респонденты неадекватно завышают свои знания в финансовой сфере.

ВБ обеспокоен тем, что правительство России не смогло противодействовать массовой потере средств граждан на фондовом рынке и "даже при приобретении жилья". Еще одна проблема - неуверенность россиян в репутации финансовых организаций и в том, что они смогут защитить свои права. Также, как отмечают в ВБ, четверть респондентов хотели бы узнать больше о пенсионных программах и кредитовании.

Конкретные шаги, по мнению специалистов Всемирного банка, необходимо принимать по трем направлениям: облегчить доступность и доступ к информации при приобретении финансовых услуг; обеспечить простой и эффективный путь урегулирования ошибок финансовых организаций, а также обеспечить граждан возможностью получить финансовое образование.