РФ не даст $500 млн Белоруссии и $5 млрд Украине

undefined

Россия не даст Белоруссии последний транш в $500 млн из кредита в $2 млрд, а также не предоставит Украине запрошенный ею кредит на $5 млрд, но будет продвигать интересы этих стран по международной линии - по получению займов от МВФ и антикризисного фонда ЕврАзЭС, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам.

В конце прошлого года Россия приняла решение выделить Белоруссии кредита в $2 млрд, из которого уже выдано $1,5 млрд. Последний транш в размере $500 млн российский Минфин не переводил, заявив, что необходима тщательная оценка перспектив возврата этих средств.

"Мы внимательно наблюдаем за исполнением программы МВФ (по кредитованию Украины - ред.) Мы как члены МВФ поддерживаем выделение фондом кредита Украине, но на двусторонней основе мы не планируем (давать кредит - ред.)", - заявил Кудрин.

Украина в начале этого года обращалась к России за кредитом на закупку газа для закачки в подземные хранилища.

Кудрин напомнил, что страны ЕврАзЭС договорились о создании антикризисного фонда, через который в основном и будут кредитоваться страны-участники. Взнос России в фонд составит $7,5 млрд.

Глава Минфина отметил также, что правительство Белоруссии на 90% выполняет программу реформ, сформулированную совместно с МВФ.

"За рамками остается только то, что относится к двусторонним отношениям России и Белоруссии, все остальное Белоруссия достаточно активно исполняет. Поэтому я удовлетворен действиями правительства Белоруссии в части выполнения программы реформ, потому что мои пожелания практически на 90% совпадают с требованиями программы МВФ", - уточнил он.

Министр также напомнил, что Россия предоставляет значительные ресурсы МВФ в рамках пополнения средств фонда. "И мы считаем, что за счет в том числе этих ресурсов и должна предоставляться помощь странам на условиях программы, одобренной МВФ", - сказал он, напомнив, что директор от России голосует "за" предоставление таких кредитов.