Украинский банк "Надра" раскрыл информацию о проблемных заемщиках по просьбе Ющенко

undefined

Одиннадцатый по размеру капитала в стране украинский банк "Надра" раскрыл конфиденциальную информацию о проблемных заемщиках кредитов по устному распоряжению президента Украины Виктора Ющенко. На своем сайте он обнародовал список из около 42 000 клиентов, имеющих просроченную задолженность, среди них крупные и средние компании, физические лица.

7 октября Виктор Ющенко дал указание Нацбанку обнародовать списки неблагонадежных заемщиков банка "Надра" и Укрпромбанка, а погранслужбе - не выпускать их за границу. Общий долг заемщиков перед банком "Надра" составляет 8,5 млрд гривен (более $1 млрд), из них 6,4 млрд гривен должны корпоративные клиенты, 658 млн гривен - малый и средний бизнес, 1,5 млрд гривен - частные лица. В списке должников банка оказались 283 компании, 106 из них связаны с различными бизнес-группами, которыми владеют депутаты парламента и другие известные в стране политики и государственные чиновники высокого ранга. Доступ к списку был открыт сутки, сегодня с утра он не открывается.

Накануне юристы предупредили, что многие клиенты готовы судиться с банком из-за незаконного раскрытия им конфиденциальной информации. Бывший глава банка "Надра" Игорь Гиленко и ряд других членов правления банка объявлены в розыск, сообщил генпрокурор Украины. В местных СМИ со ссылкой на осведомленные источники в финансовых кругах утверждается, что банкир Гиленко "покинул Украину".

Согласно данным Нацбанка на 1 июля 2009 г., банк "Надра" по размеру общих активов (26,293 млрд гривен) занимал 11-е место среди 184 украинских банков. Он имеет внешнюю задолженность на сумму около $800 млн, которую планируется реструктурировать до 15 ноября. По информации временного администратора банка Валентины Жуковской, 51% акций банка "Надра" находится в залоге по кредиту, срок погашения которого уже наступил. В случае непогашения займа акции банка должны перейти в собственность кредитора.

Спор между сторонами рассматривается в Лондонском суде. Крупнейшими акционерами "Надра" называют кипрские компании Novartik Trading Limited (60,99%) и Manmade Enterprises Limited (30,74%). Предполагается, что "Надра" примет участие в программе рекапитализации банков с участием государства после реструктуризации внешнего долга.