А. Кудрин: государство не будет капитализировать компании с помощью ОФЗ

undefined

Государство не намерено капитализировать компании с помощью облигаций федерального займа (ОФЗ), заявил в среду вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин. "Поддержка компаний не будет осуществляться в форме ОФЗ", - сказал вице-премьер. Механизм ОФЗ "был бы неэффективным с точки зрения компаний", считает Кудрин, поэтому "все расходы будут осуществляться в денежной форме". Решение уже принято, подчеркнул министр.

Кудрин отметил, что банки, в отличие от компаний, по нормативам должны иметь на балансе высоколиквидные государственные облигации, "то есть они в любом случае не стали бы сразу с ними расставаться". Предприятиям же, подчеркнул министр, нужна ликвидность. "Они сразу стали бы от них избавляться, на рынок бы вышли по сути государственные, квазирыночные бумаги, размещение которых происходило не по рыночным правилам", - отметил он.

Второй причиной такого решения, по словам Кудрина, стало то, что выдача этих ОФЗ банкам подразумевала, что банки должны были обеспечить доходность по привилегированным акциям, которые получало государство, выше, чем доходность по облигациям. "То есть государство зарабатывало бы на этой операции", - уточнил он. "Предприятия не могут обеспечить доходность своих акций, если бы мы их получили, выше инфляции", - констатировал Кудрин. Поэтому, заключил он, предприятиям лучше выделять помощь наличными деньгами.