МВФ расширил объем программы по борьбе с кризисом до $600 млрд

undefined

Международный валютный фонд (МВФ) увеличил объем средств для использования в качестве помощи странам, пострадавшим от мирового финансового кризиса (NAB), до $600 млрд.

Ранее планировалось, что объем этой программы должен составить $500 млрд.

"Представители 13 стран - потенциальных новых членов программы - согласились во вторник присоединиться к 26 нынешним членам программы и расширить NAB... до уровня в $600 млрд. Также была достигнута договоренность увеличить гибкость программы, а также установить перечень кредитных условий для предоставления дополнительных средств МВФ для осуществления программы", - говорится в распространенном во вторник вечером сообщении пресс-службы МВФ.

"Сегодняшнее решение об увеличении фонда NAB является важным шагом, укрепляющим эффективность фонда в деле борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Это также укрепит мировую финансовую архитектуру", - приводятся в сообщении МВФ слова главы МВФ Доминика Строс-Кана.

NAB фактически является соглашением о предоставлении кредитных средств между МВФ и группой стран и институтов. Средства, выделяемые фонду членами NAB, используются МВФ для борьбы с ухудшением состояния мировой финансовой системы, а также, в особых ситуациях, для предотвращения краха этой системы.