Российской экономике не удалось избежать последствий завышенного курса рубля

undefined

Российской экономике не удалось избежать последствий ни завышенного курса рубля, ни выбранной правительством тактики его постепенного ослабления. Такое мнение сегодня высказал перед участниками первого Российского экономического конгресса вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы допустили самое глубокое укрепление валюты из стран "большой двадцатки". Это как раз первый главный признак нашей (сырьевой) зависимости", - признал министр. Он отметил, что проблемой для России в так называемые "тучные годы" стало "не то, что у нас много нефти, а то, что мы эти деньги начинаем тратить, и за последние годы, накопив в Стабфонде и Фонде национального благосостояния, допустили чрезмерное укрепление рубля". "Соответственно, это стало способствовать снижению нашей конкурентоспособности, конкурентоспособности нашей внутренней экономики", - сказал Кудрин.

"Меры которые мы предприняли, были половинчатые. Следовало бы действовать еще жестче", - констатировал Кудрин, имея в виду недопущение серьезного укрепления курса национальной валюты. "Мягкое" снижение курса рубля, предупреждали ряд экономистов, фактически будет означать выход страны из кризиса за счет промышленности и не даст отечественному производству ценовых преимуществ, которые дала бы быстрая девальвация.

Среди преимуществ девальвации рубля в период кризиса, отмечали эксперты, - повышение рентабельности российского экспорта и улучшение состояния торгового баланса. Традиционно "против" обвала курса - ускорение инфляция, падение покупательной способности населения и большие риски банкротств банков и корпораций со значительной внешней задолженностью. Именно спасение финансового сектора, по словам Кудрина, и стало приоритетом для выбранного в начале кризиса курса.