Спад мировой торговли в 2009 году может превысить 10%

undefined

Эксперты Всемирной торговой организации (ВТО) прогнозируют спад объема мировой торговли в 2009 г. более чем на 10%, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на генерального директора организации Паскаля Лами.

Выступая в ходе проходящего в Сеуле экономического форума, гендиректор ВТО заявил, что уровень спада мировой торговли, вызванный экономическим кризисом, в этом году может стать "беспрецедентным".

Лами признал, что правительства уже добились успеха в борьбе с последствиями кризиса, однако еще предстоит проделать большую работу в этом направлении.

"В феврале этого года кризис достиг высшей точки. Спустя менее чем год, был достигнут прогресс, однако мы еще не вышли из затруднительного положения", - пояснил гендиректор ВТО, добавив, что мир находится "в середине" процесса оздоровления экономики, и положительные результаты в этом направлении достигаются все еще слишком медленно.

Лами подчеркнул также, что давление, направленное на принятие протекционистских мер с их "иллюзорными преимуществами для национальной экономики", не исчезнет сразу после улучшения экономической ситуации, что также негативно повлияет на показатели мировой торговли.

Именно поэтому, отметил Лами, необходимо стремиться к завершению Дохийского раунда переговоров по ВТО, предусматривающего либерализацию торговли сельскохозяйственной продукцией, а также некоторыми категориями промышленных товаров, в 2010 г.

Дохийский раунд начался 1 января 2001 г. после соответствующего решения четвертой министерской конференции Всемирной торговой организации в Дохе (Катар) в ноябре 2000 г. Тогда намечалось завершить раунд переговоров к концу 2005 г. принятием пакета соглашений по снижению промышленных тарифов, услугам, торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, правилам ВТО по субсидиям и антидемпингу, а также по вопросам поддержки сельского хозяйства.