Кудрин: правительство недостаточно активно снижает административные барьеры в экономике

undefined

Правительство РФ недостаточно делает для снижения административных барьеров в экономике. Об этом заявил на конференции "Модернизация российской экономики: роль институтов развития" вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Правительство сегодня должно создать необходимые условия, в том числе для снижения административных барьеров", - сказал министр. Он отметил, что правительство может создать эти условия для конкуренции и, соответственно, модернизации экономики РФ в широком смысле. "Если конкуренция осуществляется не на основе своего преимущества в своем качестве товаров, инновационном продукте, а на основе административного преимущества, тогда инновация не нужна", - отметил министр. В связи с этим, по его словам, правительство должно обеспечить тот тип или режим политики, который снизит эти барьеры, мешающие "наконец проснуться преимуществам инновационных предприятий".

Кудрин также заявил, что для прорыва российской экономики нужна низкая инфляция и низкие ставки по кредитам, и тогда в России появится необходимый инвестиционный потенциал. "Наш ближайший выбор – это создание собственного финансового рынка, сопоставимого по условиям кредитования с внешними площадками", - отметил он. В ближайшие годы финансовый рынок России будет развиваться в этом направлении. Кудрин призвал к более строгой финансовой дисциплине с тем, чтобы в последующем обеспечить уход "плохих" денег из экономики, которые обеспечены слишком высокими ценами на нефть. По его словам, именно это обеспечило денежный "навес" в российской экономике и при избыточном расходовании этих средств – резкое укрепление, а затем и резкое падение курса национальной валюты.