Евросоюз направит 2 млн евро на проект по поддержке электронного правительства в РФ

undefined

Европейский союз профинансирует проект "Поддержка электронного правительства в Российской Федерации – оказание правительством электронных услуг гражданам", говорится в сообщении Евросоюза.

Проект направлен на повышение административной эффективности и улучшение качества доступа граждан к правительственным услугам. Проект продлится два года. Его бюджет составляет 2 млн евро.

В основе проекта лежат результаты, достигнутые в ходе предыдущих проектов Евросоюза в данной сфере, реализация которых шла в 2004-2009 гг. в Северо-Западном федеральном округе, прежде всего в Архангельске, Калининграде, Великом Новгороде, Петрозаводске и Санкт-Петербурге. В этот раз проект затрагивает всю территорию Российской Федерации через осуществление ряда электронных услуг в регионах. Ожидается, что в рамках проекта будут затронуты такие вопросы, как подготовка методических пособий для будущих разработок услуг электронного правительства в Российской Федерации и законодательных актов по внедрению электронных услуг на региональном и муниципальном уровнях; совершенствование правовой базы путём приведения её в соответствие с лучшим европейским опытом; и проведение тренингов для специалистов, участвующих в разработке, управление и использовании электронных услуг.

Реализация проекта возложена на ирландскую консультационную компанию GDSI (Galway Development Services International), действующую в консорциуме с Steinbeis GmBH и Информационно-аналитическим центром администрации Санкт-Петербурга. С российской стороны партнёрами проекта выступают Министерство экономического развития и Министерство связи и массовых коммуникаций.