МВФ ждет умеренного роста экономики РФ в 2010 г. при сохранении бюджетного дефицита

undefined

Российскую экономику в будущем году ждет умеренный подъем на уровне 3,5%, в то время как бремя "плохих" долгов не даст расти кредитованию, говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ). МВФ отмечает, что ситуация в российской банковской системе стабилизировалась, хотя серьезные проблемы в финансовой системе могут быть малозаметны в силу активной господдержки.

В третьем квартале Россия вышла из рецессии, показав квартальный рост на уровне 0,6%. "Тревогу вызывает то обстоятельство, что при отсутствии более действенных мер по смягчению денежно-кредитной политики в банковской системе могут возникнуть серьезные проблемы - стоит российскому Центробанку начать ужесточать политику, отметив нормализацию циклических условий", - говорится в заявлении фонда.

"Учитывая это, Банк России должен воспользоваться наступившей стабилизацией и вновь ввести более строгие требования по части регулирования и прекратить отказываться от применения принудительных мер к концу этого года".

Российская банковская система пострадала в результате мирового финансового кризиса и падения активов в цене. МВФ выразил озабоченность тем, что увеличение расходов, заложенное в бюджет в 2008 и 2010 годах, закрепится в будущем, что приведет к ускорению инфляции. По оценке МВФ, бюджетные расходы в 2010 году должны увеличиться на семь процентных пунктов ВВП по сравнению с уровнем 2007 года, причем половина роста обусловлена предписанными законом обязательствами.

По мнению экспертов МВФ, монетизация внушительного бюджетного дефицита в ближнесрочной перспективе значительно ограничит возможности денежно-кредитной политики и усилит давление на рубль, чтобы не допустить ускорения инфляции. "В то время как солидные резервы России в иностранной валюте позволят ей предотвратить резкие колебания валютных курсов, Центробанку следует постепенно сокращать ликвидность путем размещения своих бумаг или с помощью иных методов", - говорится в заявлении МВФ.

МВФ также подверг критике плановый уровень инфляции на будущий год, найдя его "малоамбициозным", и призвал Банк России воспользоваться незначительным ростом потребительских цен, чтобы к концу 2010 года инфляция составляла менее 5%.

МВФ предостерег против дальнейшего снижения процентных ставок, пока не станут очевидными последствия предпринятых в конце года действий по вливанию ликвидности в финансовую систему.

По мнению МВФ, укрепление российской национальной валюты в связи с притоком капитала носит временный характер.