Три банка согласились выдавать образовательные кредиты дешевле 5,25% годовых

undefined

Сбербанк России, банк "Союз" и Россельхозбанк в ближайшее время начнут выдавать студентам вузов образовательные кредиты на льготных условиях, сообщила в четверг пресс-служба Минобрнауки РФ. "Мы надеемся, что уже в ближайшее время будут заключены соглашения с банками и они начнут выдавать кредиты по беспрецедентно льготным условиям, не более чем 5,25% годовых", - цитирует пресс-служба слова замминистра образования и науки РФ Владимира Миклушевского.

По его словам, предварительные договоренности о запуске программ образовательного кредитования уже достигнуты со Сбербанком России, банком "Союз" и Россельхозбанком. Вполне вероятно, что условия эксперимента заинтересуют и другие банки, считает замминистра.

Согласно правилам эксперимента, студенты вузов могут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства, которое на три четверти ставки рефинансирования субсидирует действующую процентную ставку банку. В течение всего срока обучения в вузе и трех месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту. В течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки (40% и 60% соответственно). При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет десять лет. Кроме того, студенту не нужно предоставлять обеспечения по кредиту (залог или поручительство), а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются.

"В ближайшее время студенты, при необходимости, смогут получать такие кредиты. Основной поток желающих получать образовательные кредиты мы ожидаем в весеннем семестре и летом, во время приемной кампании 2010 года", - отметил Миклушевский.

Кредит будет предоставляться с учетом качества получаемого образования и востребованности специалистов соответствующего профиля на рынке труда, исходя из прогнозной потребности в специалистах на период до 2013 года и государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2007-2010 годы.