А.Кудрин: Россия планирует потратить весь резервный фонд и начать заимствования

undefined

Россия планирует в 2010 г. полностью потратить резервный фонд - 1 трлн 860 млрд руб. - и прибегнуть к заимствованиям, доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. "В следующем году мы планируем потратить из резервного фонда 1 трлн 860 млрд руб. Мы резервный фонд, скорее всего, полностью потратим и, кроме того, еще займем", - сказал А.Кудрин. По его словам, таким образом "в следующем году уровнем государственных расходов будут обеспечены все социальные выплаты, как мы планировали, абсолютно стабильно".

"Вчера ехал в машине, посмотрел кусочек Вашего интервью, Вы там говорите: если цены на нефть будут на определенном уровне держаться, то вполне вероятно, что будут дополнительные поступления в резервный фонд", - процитировал Д.Медведев А.Кудрина. "Мы сделали такой прогноз, что если цена на нефть будет выше 70 долларов, то это даст возможность увеличить взносы в резервный фонд", - подтвердил глава Минфина.

При этом, однако, Кудрин уточнил, что "по жизни это будет просто снижение трат из резервного фонда, так как текущие доходы будут направлены на текущие расходы и из резервного фонда потребуется меньше". "Если цена на нефть будет выше 70 долларов, есть вероятность, что резервный фонд может потратиться не полностью, но это при очень благоприятных условиях", - подчеркнул А.Кудрин.