Белый дом ждет от Уолл-стрит извинений за кризис

undefined

Белый дом ожидает от капитанов финансовой индустрии США извинений за просчеты, приведшие к возникновению глобального финансово-экономического кризиса, и предупреждает их о том, что возврата к прежней атмосфере вседозволенности в их деятельности быть не может. Об этом свидетельствуют высказывания официального представителя президента США Роберта Гиббса на вчерашней традиционной летучке для журналистов.

Пресс-секретарь подтвердил, что в четверг Барак Обама собирается объявить о новых мерах, направленных на полное возмещение американской казне ее расходов, связанных с поддержанием на плаву крупнейших компаний банковского и финансового сектора. По словам официальных лиц, речь идет об установлении неких дополнительных начетов на банки в размере до $120 млрд. В эту сумму пока оцениваются возможные убытки казны от антикризисных спасательных операций. Никаких подробностей относительно того, как именно власти США собираются возвращать себе деньги, Гиббс не сообщил, ссылаясь на некие целевые механизмы, вырабатываемые специалистами.

Зато пресс-секретарь - обычно очень сдержанный - в данном случае не жалел эмоций. Он, в частности, сказал, что "извинения - это самое меньшее, чего можно ожидать" от финансистов, дающих сегодня показания в конгрессе США. В этом же ряду Гиббс упомянул и о необходимости хотя бы "дозы рациональности и здравого смысла" в подходе к оплате труда в финансовом секторе. "Кое-кому на Уолл-стрит, похоже, кажется, будто ничего не изменилось, будто американские налогоплательщики выручали их для того, чтобы они снова принимали рискованные решения", - сказал пресс-секретарь Белого дома, всем тоном показывая ошибочность подобного мнения. Такое же риторическое несогласие он выразил и с представлением о том, будто "в экономике уже все так хорошо, что можно выплачивать премиальные на миллиарды долларов".