Рубини: доллар подешевеет на 15-20% к азиатским и "сырьевым" валютам

undefined

В ближайшие 2-3 года курс доллара будет дешеветь по отношению к валютам стран Азии и государств с сырьевой экономикой, прогнозирует профессор Нью-йоркского университета Нуриеэль Рубини. Об этом сообщает Bloomberg.

"Я ожидаю анемичного роста экономики США", - заявил Рубини на пресс-конференции в Москве. Соответственно, экономист прогнозирует, что в "среднесрочной перспективе" курс доллара снизится на 15-20% по отношению к китайскому юаню и ряду других азиатских валют, а также по отношению к валютам ряда сырьевых стран, "при условии сохранения высоких цен на сырье". Последнее он, однако, считает переоцененным.

Доллар на торгах в четверг достиг максимума по отношению к единой европейской валюте с июня 2009 г., укрепившись на 0,5% до $1,3827 за евро. Причина - в опасениях инвесторов по поводу Греции, переживающей кризис госфинансов. Однако за последние 112 месяцев долларовый индекс, отражающий динамику американской валюты по отношению к валютам основных торговых партнеров США, снизился на 7%.

В IV квартале 2009 г. американская экономика выросла на 5,7%. По мнению Рубини, в ближайшие два квартала ВВП США будет расти относительно высокими темпами благодаря ряду временных факторов: господдержке, стабилизации складских запасов и эффекту низкой базы прошлого года. Однако во втором полугодии экономист прогнозирует замедление экономической активности в США, которое негативно отразится на долларе.