ЦБ: доля просрочки в I полугодии расти не будет

undefined

Удельный вес просроченной задолженности в I полугодии расти не будет, оставаясь на уровне начала года – 5,4%. Уверенность в этом в понедельник выразил директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. По его словам, общая тенденция текущего года в отношении плохих кредитов идет на снижение.

Просроченная задолженность на 1 января 2010 г. составила 5,4% (без учета Сбербанка), ссуды четвертой и пятой категории качества – 8,7% (без учета Сбербанка). По мнению Симановского, по итогам первого полугодия доля просроченной задолженности не будет больше, чем на начало года.

Он также сказал, что в первом полугодии текущего года вряд ли будут снижаться резервы банков по отношению к кредитному портфелю и не исключил, что во втором полугодии может произойти снижение резервов. На данный момент резервы покрывают задолженность четвертой и пятой категории качества в соотношении 1:1 и при этом резервы в 1,6-1,7 раза превышают объем просроченной задолженности, отметил Симановский.