Доля иностранцев в российских банках сократилась до 24,5%

undefined

Доля иностранного капитала в банковской системе России по итогам 2009 г. снизилась до 24,53% с 28,5% на начало года, вернувшись на уровень 2007 г. В этом году Центробанк ждет ее стагнации. Снижение доли иностранцев произошло за счет значительных вливаний в капитал госбанков со стороны властей России.

До кризиса иностранные игроки охотно скупали российские банки, их доля стремительно набирала рост, достигнув своего пика в I квартале 2009 г. (31,2% в капитале). Одно время власти РФ даже подумывали о введении квоты на участие нерезидентов в капитале российских банков, но после финансовых потрясений это стало неактуальным - пылкий интерес иностранцев к РФ, которые к тому же были озабочены решением собственных проблем, заметно угас.

Доля нерезидентов, очищенная от влияния российских компаний и частных лиц (исключая нерезидентов, находящихся под контролем российских лиц), за год сократилась еще сильнее - до 21,26% с 26,2%. Похожий уровень доли иностранцев в уставном капитале банков РФ был зафиксирован более двух лет назад - по итогам III квартала 2007 г., когда она составляла 24,86%. В 2010 г. Центробанк не ждет существенных изменений доли иностранных игроков.