Улюкаев: Центробанк сдвинул границы валютного коридора

undefined

Банк России сдвинул границы валютного коридора из-за притока спекулятивного капитала в Россию, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев в интервью "Известиям". "До 18 февраля коридор простирался с 35 до 38 рублей за корзину валют. Теперь он 34,75-37,75", - сказал А.Улюкаев.

По его словам, "это мера прежде всего против горячих, спекулятивных денег". "Сейчас на мировом рынке много ликвидности", - отметил А.Улюкаев. "Она создается в развитых странах. У инвесторов в этих странах есть выбор: или инвестировать в собственную экономику, или идти за быстрым заработком в развивающиеся страны, в Россию в том числе", - подчеркнул он. "Сейчас инвесторы выбирают второй путь. Для инвестора это хорошо. Для нашей экономики неоднозначно, проблематично и может быть чревато, в том числе новыми "пузырями". Так что политика ЦБ оберегает экономику России и от новых "пузырей", от ситуаций с внезапным оттоком", - пояснил первый зампред ЦБ.

"Наша задача - охлаждать рынок. Гасить ожидания гарантированных прибылей у валютных игроков", - сказал А.Улюкаев, отметив, что подобные действия ЦБ "в принципе делают невозможным легко заработать на нашем рынке с помощью валютообменных операций". "Мы еще и защищаем граждан - неквалифицированных инвесторов. Ведь они, как правило, покупают на подъеме и продают на спаде и при этом теряют дважды. При этом еще сильнее раскачивая рынок. Мы хотим уберечь и бизнес, и население от следования столь нелепой тактике. И честно объявляем: да, будет волатильность, будет изменчивость курса, но не резкая, а подконтрольная", - заявил А.Улюкаев.