США хотят отменить поправку Джексона-Вэника, не делая РФ партнером

undefined

Конгресс США ищет способ отменить ограничительную в отношении РФ внешнеторговую поправку Джексона-Вэника, не предоставляя России статус нормального торгового партнера, заявил в беседе с российскими журналистами в среду глава думского комитета по международным делам Константин Косачев по итогам встречи с коллегами из палаты представителей США и госдепартамента.

Поправка Джексона-Вэника, названная по фамилии ее авторов, была принята американским конгрессом в 1974 г. и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

"Мы очень подробно говорили о наших торгово-экономических отношениях. Очевидна взаимная неудовлетворенность тем, как они идут сейчас. Очевидно понимание того, что здесь еще недостаточно сделано на законодательном уровне", - отметил Косачев.

Несмотря на достигнутое взаимопонимание, российская делегация столкнулась с неожиданностью, когда дело коснулось пресловутой поправки Джексона-Вэника.

"К нашему удивлению, недоумению, мы обнаружили, что сейчас мысль американских законодателей, главным образом, сконцентрирована на том, как найти юридически чистый способ отменить поправку, но не распространить на Россию при этом статус нормальных торговых отношений", - сообщил он.

Российская сторона, по словам Косачева, выразила неудовольствие в связи с таким положением вещей.

"Этот разрыв нам представляется совершенно нелогичным и сама по себе отмена поправки Джексона-Вэника, если это не будет увязано с предоставлением статуса нормальных торговых отношений или режима наибольшего благоприятствования, по нашему мнению, бессмысленна. Пусть американские конгрессмены тратят на это свои интеллектуальные и физические усилия, это вряд ли что будет менять по существу, и такая постановка вопроса нас устроить не может", - сказал глава комитета Госдумы.

"Мы предельно четко обозначили нашу позицию в пользу того, что Россия через непредоставление этого статуса, очевидно, дискриминируется американским законодательством, и эта дискриминация, очевидно, должна быть ликвидирована", - добавил Косачев.