Центробанк завершил отзыв лицензий у банков с капиталом менее 90 млн руб.

undefined

Банк России отозвал последнюю банковскую лицензию в связи с несоблюдением банками новых требований, сообщил на конференции "M&A в банковском и финансовом секторе России" директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Центробанка Михаил Сухов.

Он отметил, что вчера комиссия по банковскому надзору подвела итоги работы банков в связи со вступлением с 1 января 2010 г. новых требований о повышении минимального уровня собственного капитала для существующих кредитных организаций. По его словам, была завершена работа, связанная с последними 22 банками, которые не смогли повысить капитал до уровня, превышающего 90 млн руб.

Всего в связи с введением новых требований к размеру собственного капитала было отозвано семь лицензий. Кроме того, семь кредитных организаций с недостаточным размером капитала были преобразованы в небанковские кредитные организации, еще семь банков завершили докапитализацию в январе 2010 г., а один банк ликвидировался в добровольном порядке.