Олег Вьюгин: хедж-фонды не смогут уронить евро

undefined

"Заговор" мировых хедж-фондов не сможет сильно повлиять на позиции евро, в краткосрочной перспективе европейская валюта останется сильнее доллара, считает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. "Я думаю, что хедж-фонды могут, конечно, внести определенную турбулентность в движение курсов валют, но они не могут повлиять на фундаментальные тренды. Масштабы не те. Основные деньги все-таки у пенсионных и страховых фондов. То, что евро сейчас стал терять позиции, - это очевидная тревога инвесторов по отношению к ситуации, связанной с Грецией и дефицитами в странах PIGS [Португалии, Ирландии, Греции и Испании]", - сказал он. По мнению Вьюгина, несмотря на то что в краткосрочной перспективе евро переоценен, на текущий момент проблемы американской экономики более серьезны, чем европейской.

"В Европе Германия, Франция и Италия, страны с диверсифицированной сильной промышленностью, производят практически все промышленные товары и изделия, включая потребительские. В США сфера услуг и финансовый сектор существенно вытеснили традиционную промышленность за пределы континента. Америка умеет производить технологии, но она по ним не производит товары, производство отдано на аутсорсинг, и это говорит о том, что с точки зрения конкуренции экономика США проигрывает в краткосрочной перспективе Европе, поэтому и евро сильнее. Отсюда и Центробанки двигают структуру резервов в пользу евро", - отметил председатель совета директоров МДМ-банка.

В то же время, по мнению Вьюгина, в долгосрочной перспективе в пользу США может сыграть фактор социальной гибкости. "Американец, когда возникают экономические трудности, как правило, не идет на забастовки. Он переезжает в другое место, уменьшает потребление и начинает больше работать. Эта психологическая установка - большое преимущество, и в долгосрочной перспективе доллар может восстановить свои позиции", - считает он. Волатильность в паре доллар/евро будет продолжаться очень долгое время, и она будет сохраняться, пока глобальный рынок не найдет новую модель роста, сказал Вьюгин.