Г.Тосунян: Российские банки пока не преодолели кризис

undefined

Российские банки пока не преодолели кризис. Такое мнение высказал накануне президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. "Ситуация достаточно мягкая, гораздо лучше, чем можно было ожидать, но проблемы далеко не преодолены, нужно пережить 2010-2011 гг., потому что накопленные проблемы пока в недостаточной степени решены на фундаментальном уровне", - сказал он.

Основными проблемами Тосунян назвал "ресурсы, капитализацию, отсутствие нормальной конкуренции". "Кризис в этом смысле не способствовал обеспечению конкуренции, а, наоборот, способствовал чрезмерной капитализации. Мы всегда считали, что за счет укрупнения можно решать проблемы, вместо того, чтобы решать их за счет диверсификации", - заметил Тосунян.

По его мнению, именно диверсификация, о которой столько говорится в последнее время, может стать "спасительной для российской экономики", но только в том случае, если "и посткризисная экономика, и политика будут на это направлены". Концентрацию же капитала и монополизацию рынка он назвал "опасной тенденцией".