Генсек ОЭСР: Страны ЕС должны оказать сильную поддержку Греции

undefined

Генеральный секретарь Организации по экономическому сотрудничеству и развитию /ОЭСР/ Анхель Гурриа призвал накануне министров финансов ЕС оказать сильную поддержку Греции, которую бы ясно поняли мировые рынки.

Греция объявила о сокращении в 2010 г. госрасходов на 16 млрд евро. Эти меры должны позволить сократить дефицит бюджета с 12,7% до 8,7% ВВП. По мнению Гурриа, "Греция заслуживает поддержки, учитывая пакет жестких мер, которые она приняла, а также проводимую ею политику". При этом, считает он, министры финансов ЕС должны дать "четкий, сильный сигнал поддержки, которую поймут рынки". "Это может выразиться или в гарантиях, или в предоставлении фондов, либо в способности приобрести часть греческих облигаций, или в чем-то другом, что позволит Греции уменьшить стоимость внешнего заимствования", - сказал А.Гурриа.

Он отметил, что у Евросоюза нет легких ответов на эти вопросы, тогда как у Международного валютного фонда /МВФ/ есть инструменты для решения подобных проблем. "Нет причины, по которой Греция не должна рассматривать возможность обращения в МВФ в качестве альтернативного решения", - сказал А.Гурриа.