Белоруссия не будет выпускать облигации в РФ до решения инфраструктурных вопросов

undefined

Белоруссия не будет выходить на рынок заимствований РФ с выпуском облигаций до решения "ряда инфраструктурных вопросов", в частности связанных с налогообложением данных ценных бумаг, заявил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец. "Нас несколько не устраивает налогообложение наших бумаг, которые будут выпущены. На сегодняшний день они будут рассматриваться как аналог корпоративных. Нас же больше интересует, чтобы они имели аналогию с государственными бумагами России. От этого зависит налогообложение, там, кажется, разница составляет 5% пунктов", - сказал А.Харковец.

Кроме того, по словам министра, ряд документов федеральных органов власти РФ "не позволяют эффективно и быстро заимствовать". "Пока мы не решим эти вопросы, мы не будем выходить на заимствования в России", - отметил А.Харковец.

Министр также подчеркнул, что Сбербанк РФ, который ранее был выбран белорусской стороной в качестве организатора выпуска белорусских облигаций в России, в настоящее время ведет работу по возможной корректировке российского законодательства с целью устранения названных препятствий. "Сбербанк понимает, какое законодательство должно меняться и на каком уровне. Поэтому пока данный вопрос обсуждается на техническом уровне", - добавил он. А.Харковец также подчеркнул, что первоначально белорусская сторона ставила для себя задачу выйти на российский рынок облигаций в первом полугодии 2010 г.

В то же время, по словам министра, действия Белоруссии "будет диктовать конъюнктура, поскольку мы параллельно работаем над выпуском еврооблигаций". "При этом для нас цена будет не последним, если не главным критерием, который будет определять возможность нашего выхода на российский или мировой рынок", - добавил он.