FATF включила Азербайджан и Украину в "черный список"

undefined

Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями /FATF/ включила Азербайджан и Украину в новый "черный список" стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма /ОПД и ФТ/.

В перечень, предназначающийся для "банков и других финансовых институтов", также вошли Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма /именуемая Бирмой/, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция и Шри-Ланка.

Новый список дополняет распространенный прежде более узкий круг стран, имеющих, по мнению FATF, "стратегические недостатки" в борьбе с ОПД и ФТ. В нем значатся Ангола, Иран, КНДР, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Туркмения, Эквадор и Эфиопия, причем Иран выделен в качестве страны, находящейся под действием особого санкционного режима.

FATF - организация, объединяющая 35 ведущих финансовых разведок мира. По ее заявлению, составление новых списков - это ответ на призыв "большой двадцатки" ведущих мировых держав усилить борьбу с ОПД и ФТ и публично перечислить так называемые "юрисдикции повышенного риска".

Списки планируется пополнять по мере оценки специалистами ситуации в тех странах, которые до сих пор не попадали в их поле зрения. В тексте содержится краткий отзыв о каждой из стран, попавших в список. Об Азербайджане сказано, что там "есть прогресс", но сохраняются и недостатки, которые в Баку согласились устранить. Схожие оценки даны и по Украине.