Украина готовит бюджет исходя из цены на газ в $334

undefined

Госбюджет Украины на 2010 г. будет предусматривать цену на газ в размере $334 за 1000 куб. м, сообщил вице-премьер Украины Сергей Тигипко на брифинге в среду.

"Если нам удастся сейчас снизить в целом цену на газ (во время переговоров с Россией), то за счет того, что мы имеем увеличение тарифа по транспортировке газа, мы будем иметь достаточно хорошую позицию по "Нафтогазу". То, что мы считаем в бюджете, мы заложили цену $334", - сказал Тигипко.

Контракты на поставки топлива были подписаны 19 января 2009 г. прежним руководством "Нафтогаза". В прошлом году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, в 2010 г. стороны перешли к рыночной стоимости. В зависимости от цены на нефть стоимость голубого топлива варьируется - в I квартале текущего года она составляет $305 за 1000 куб. м, во II квартале из-за подорожания нефти она должна повыситься до $320.

В 2010 г. Украина вступила без государственного бюджета. Правительство Николая Азарова работает над формированием госбюджета на этот год. Украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики во вторник прибыла в российскую столицу.