Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП России

undefined

Российская экономика постепенно восстанавливается благодаря высоким ценам на нефть, а препятствия на пути к качественному росту остались прежними: невыразительная динамика потребления, ограниченность кредитных ресурсов и низкий инвестиционный спрос.

В очередном докладе о состоянии экономики России Всемирный банк прогнозирует рост ВВП РФ в 2010 г. на 5,0-5,5%. В ноябре прошлого года он прогнозировал рост экономики на 3,2%. В 2011 г. рост российской экономики будет меньшим и составит 3,5%. Всемирный банк считает, что цены на нефть Urals в ближайшие два года сохранятся на нынешнем уровне - $76 за баррель.

"Валютный курс, вероятно, останется волатильным в течение ближайшего времени с тенденцией к укреплению рубля в случае, если цены на нефть сохранятся на уровне, близком к $80 за баррель или выше, и с тенденцией к ослаблению рубля, если цена на нефть упадет ниже $70 за баррель", - пишут аналитики Всемирного банка. Если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, профицит счета текущих операций сократится в 2010 г. примерно до $32 млрд, а в 2011 г. - до $19 млрд.

"Тенденция к снижению инфляции, скорее всего, сохранится в течение 2010 г., что позволит Банку России продолжить смягчение денежно-кредитной политики за счет дальнейшего снижения ставки рефинансирования, но, возможно, с большей осторожностью", - говорится в докладе банка. По мнению Всемирного банка, к концу 2010 г. инфляция будет в пределах 7-8%. Официальный прогноз правительства РФ на этот год - 6,5-7,5%.