Советник ЦБ китая не исключил контролируемого укрепления юаня

undefined

Требования со стороны США к Китаю резко повысить курс юаня неприемлемы, в то же время нельзя исключать возврата КНР к политике контролируемого повышения курса китайской валюты, проводившейся в 2005-2008 годах, написал советник комитета по денежной политике Народного Банка Китая Фань Ган в своей статье в газете China Daily.

"Китай может возобновить политику "управляемого плавающего курса", особенно если снизится неопределенность общей посткризисной экономической ситуации. Решая, пойти на такой шаг или нет, китайские политики будут взвешивать различные факторы, от международных обязательств Китая до возможного ущерба от протекционистских мер других держав и даже торговой войны", - пишет Фань Ган.

С точки зрения китайского экономиста, совершенно неприемлемыми являются требования ряда американских политиков о необходимости одномоментного укрепления юаня по отношению к доллару. Такой шаг нанесет ущерб китайскому экспорту и приведет к переводу ряда производств в другие страны Азии, такие как Вьетнам. Положительный эффект от такого шага для американской экономики будет минимальным, что, в свою очередь может привести к дальнейшим требованиям со стороны США ревальвировать юань, отмечает Фань Ган, ссылаясь на аналогичную ситуацию в американо-японских отношениях в 1970-е и 1980-е гг.

С 2005 г. по июнь 2008 г. Китай проводил политику постепенного укрепления курса своей валюты к доллару и за этот период курс юаня вырос на 21%. Привязка юаня к доллару была возобновлена летом 2008 г. на фоне развернувшегося глобального экономического кризиса и падения китайского экспорта. Власти США считают, что Китай манипулирует курсом своей валюты для поддержки экспорта. По оценкам американских экономистов, курс юаня искусственно занижен по отношению к доллару на величину от 12-16% до 40%. 16 марта группа из 130 американских конгрессменов направила министрам финансов и торговли США письмо с предложение ввести защитные пошлины против китайских товаров в связи с заниженным курсом юаня.