Дефицит госбюджета Франции установил исторический рекорд

undefined

Дефицит госбюджета Франции по итогам 2009 г. достиг 7,5% ВВП, что является "историческим рекордом". Госдолг к концу минувшего года возрос до 1489 млрд евро, или 77,6% ВВП с 67,5% ВВП в 2008 г. Такие данные опубликовал сегодня Национальный институт статистики (Insee).

Эти показатели несколько ниже ожидаемых, но они значительно превосходят нормы, установленные положениями ЕС. Согласно европейским законам дефицит госбюджета не должен превышать 3% ВВП, а государственный долг - 60% ВВП. Французские министерства экономики и бюджета оправдывают рекордный дефицит госбюджета и государственного долга мировым экономическим кризисом, который привел к уменьшению налоговых поступлений и к дополнительным капиталовложениям с целью подъема экономики.

Согласно правительственным прогнозам, в 2010 г. дефицит госбюджета достигнет еще более высокого уровня в 8,2% ВВП, его удастся снизить до 3% ВВП, как того требует Еврокомиссия, лишь в 2013 г. Государственный долг возрастет в 2012 г. до 87,1% ВВП и начнет снижаться только в 2013 г. Эти прогнозы основаны на показателе роста экономики в 2,5% в год начиная с 2011 г. Государство рассчитывает добиться сокращения этих дефицитов путем уменьшения численности занятых и замораживания государственных расходов, против чего активно выступают профсоюзы.