Сбербанк будет кредитовать граждан по плавающим ставкам

undefined

Сбербанк разрабатывает новые типовые кредитные договоры с физлицами, базирующиеся на плавающих ставках, сообщил директор правового департамента крупнейшего банка РФ Константин Колпаков на брифинге в среду.

В старых типовых договорах Сбербанка были установлены фиксированные ставки. "Мы сейчас дорабатываем типовые договоры, чтобы уложиться в новый закон (изменения в статью 29 закона о банках и банковской деятельности. - "Ведомости)", - сказал Колпаков. Его заместитель Сергей Минкин пояснил, что речь идет о выработке механизма плавающих ставок. Он добавил, что процесс доработки новых типовых договоров завершится в ближайшее время.

По словам Колпакова, в качестве рыночного индикатора, на основе которого будет определяться плавающая ставка, рассматривается ставка MIBOR, не исключается и возможность использования ставки рефинансирования ЦБ. Со своей стороны директор департамента розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева сообщила, что сейчас идет обсуждение новых типовых кредитных договоров с Центральным банком и Роспотребнадзором. "Нам надо четко прописать критерии - что будет являться рыночным индикатором", - сказала она.

По словам Карасевой, использование ставки рефинансирования в качестве такого критерия при заключении договоров на длительный срок не слишком эффективно, поскольку "никто не знает, будет ли вообще ставка рефинансирования через 30 лет".

В старых типовых договорах было прописано право Сбербанка изменять ставки в одностороннем порядке. После внесения изменений в статью 29 закона "О банках и банковской деятельности" банки лишились такого права. Поправки в закон вступили в силу в феврале текущего года, после чего соответствующие условия были исключены из типовых договоров.

Колпаков пояснил, что в процессе подготовки законопроекта удалось смягчить формулировки. Если в первой версии был прописан однозначный запрет на одностороннее изменение банками кредитных ставок, то в окончательном варианте документа появилась возможность указывать в кредитных договорах порядок определения процентной ставки. Такая формулировка закона дает возможность Сбербанку разработать новые типовые договоры, базирующиеся на плавающих ставках.

"Таким образом, мы сможем сразу "на берегу" договориться с клиентами", - сказал Колпаков. Сбербанк после введения новых типовых договоров не будет навязывать клиентам перезаключение действующих кредитных договоров, подчеркнул Минкин. "Это будет предлагаться. И если это будет выгодно клиенту, он пойдет на перезаключение договора", - сказал он.