Ситуация в банковском секторе России остается сложной

undefined

Ситуация в банковском секторе России остается сложной, заключила Счетная палата РФ по результатам экспертно-аналитического мероприятия "Мониторинг антикризисных мер, принятых Правительством Российской Федерации в октябре-декабре 2008 г. и в 2009 г. в целях обеспечения устойчивости банковской системы в условиях перехода к инновационной модели экономики".

Как отмечалось на коллегии Счетной палаты РФ в минувшую пятницу, снизился общий объем выдаваемых кредитов и качество кредитного портфеля, возрос объем просроченной задолженности, сохраняется высокий уровень рисков невозврата долгов, происходит дальнейшее расслоение кредитных организаций вследствие неравенства доступа к дешевым и длинным деньгам. Банки в условиях отсутствия экономической заинтересованности в финансовом обеспечении потребностей предприятий реального сектора сохраняют высокие ставки, повышают требования к ликвидности обеспечения.

В то же время в период кризиса, спада промышленного производства возрос объем временно свободных средств, размещаемых на длительный срок крупными предприятиями в депозитах кредитных организаций. В 2009 г. предприятия в условиях снижения доступности финансовых кредитов широко использовали облигации, векселя и другие ценные бумаги, в том числе кредитных организаций, в коммерческом кредитовании.