Bank of America: ВВП России в 2010 г. возрастет на 7%

undefined

Эксперты крупнейшего банка США Bank of New York прогнозируют для российской экономики в этом году "самый мощный скачок в мире". В докладе, распространенном в четверг главой подразделения стран с переходной экономикой банка Дэвидом Хонером, утверждается, что российский ВВП вырастет в 2010 г на 7%, а не на 5%, как прогнозировалось банком ранее.

В прошлом году российский ВВП сократился на 7,9%. "Россия ведет с большим отрывом", - утверждает Хонер, замечая при этом, что предкризисного пика российская экономика достигнет не ранее I квартала 2011 г. Главными движущими силами вывода экономики РФ из самого глубокого за последние 20 лет спада автор доклада называет резкое увеличение спроса на сырье и усилия компаний по восстановлению своих товарных запасов. По его данным, с учетом сезонных колебаний ВВП РФ в I квартале 2010 г. вырос на 6,5% по сравнению с тремя предыдущими месяцами. По прогнозам Bank of America, во втором полугодии может ускориться рост банковских кредитов, который может составить почти 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В феврале объем розничной торговли вырос на 1,3% в годовом исчислении, и этот рост наблюдается второй месяц подряд, а уровень безработицы впервые за четыре месяца снизился, составив в феврале 8,6%. На первом этапе восстановлением экономики будет двигать экспорт, и лишь во второй половине года на волне снижающейся безработицы, инфляции и роста заработной платы потребительская активность вырастет более ощутимо. Самый же крупный скачок произойдет в результате восполнения товарных запасов. Bank of America напоминает, что с конца 2008 г. цена сырой нефти марки Urals, являющейся главной статьей российского экспорта, выросла более чем на 97%. По его подсчетам, 30%-ный рост цены на нефть увеличивает ВВП на 3 пункта после одного года и на 6% в совокупности через шесть лет. Хонер предсказывает снижение темпов инфляции до 5% к середине года и до 6% в пересчете на год. По его мнению, Центробанк воспользуется снижением темпов инфляции и уже в этом году снизит ставку рефинансирования до 6,5%.