Зеллик: капитал Всемирного банка нужно увеличить на $5 млрд

undefined

Рабочий капитал Всемирного банка (ВБ) должен быть "впервые более чем за 20 лет" увеличен - в общей сложности на $5 млрд. Удельный вес стран с развивающейся и переходной экономикой в управлении банком должен вырасти с нынешних 44% до 47% голосов.

Как заявил накануне президент ВБ Роберт Зеллик, он рассчитывает, что соответствующие решения будут утверждены на сессии руководящих органов Всемирного банка и Международного валютного фонда, которая состоится в ближайшие выходные. На прошедшей в четверг пресс-конференции Р.Зеллик вновь указал, что, по его мнению, глобальный финансово-экономический кризис 2009 г. ознаменовал собой "конец "третьего мира" - после того, как двумя десятилетиями ранее с крахом коммунистической модели развития рухнул "второй мир". Однако многие наблюдатели считают, что кризис скорее дискредитировал эксцессы либерального капитализма.

Отвечая на это замечание, Зеллик сказал, что опора на рыночную экономику сохраняется, но "прежний мир ушел". Новый мир, по его убеждению, "стал многополярным", имеющим множественные центры спроса и экономического роста. "Геоэкономические модели", ориентированные на "большую семерку" ведущих мировых держав и ее помощь другим странам из соображений "благотворительности или солидарности", ушли в прошлое, подчеркнул президент Всемирного банка.