ЕС подошел к "критической точке" в своей истории вследствие кризиса в Греции

undefined

Евросоюз подошел к "критической точке" в своей истории вследствие кризиса в Греции, заявил накануне глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, выступая в Боннском университете.

По его словам, чтобы дать ответ на вызовы ближайших лет, ЕС необходимо завершить внутреннее объединение Европы, обеспечить стабильность экономического и валютного союза на длительную перспективу и сплоченно выступать во внешней политике.

Говоря о кризисе в Греции, глава МИД подчеркнул, что речь идет о будущем евро. "Вместе с евро устоит или рухнет экономический и валютный союз", - сказал он. Проблемы Греции, продолжил глава МИД ФРГ, могут затронуть все европространство. "Мы готовы нести ответственность за нашу валюту", - сказал он. Однако, заверил Г.Вестервелле, карт-бланша не будет. Недопустимо, чтобы европейские налогоплательщики расплачивались за ошибки других. "Греция обязана выполнить свои домашние задания", - подчеркнул он. Помощь Греции, указал Г.Вестервелле, должна стать "последним средством" для защиты единой европейской валюты. Греция может рассчитывать на поддержку Германии, сказал он. Однако должно быть совершенно ясно, что "мы хотим иметь Европейский союз, а не трансфертный союз в ущерб Германии".