О восстановлении экономики США говорить рано

undefined

Рост реального ВВП США в I квартале на 3,2% по сравнению с IV кварталом является признаком продолжающегося восстановления экономики страны, но до полного выздоровления экономики и рынка труда должно пройти еще некоторое время. Об этом заявила в пятницу глава группы экономических советников президента США Кристина Ромер, слова которой приводит Reuters.

"Учитывая силу и глубину рецессии, потребуется несколько кварталов сильного экономического роста и значительного увеличения занятости, чтобы вернуть экономику к состоянию полного здоровья и полной занятости", - говорит Ромер. По ее мнению, одним из самых слабых мест в отчете по ВВП США являются слабые показатели рынка жилья и коммерческой недвижимости. Снижение государственных расходов в январе - марте было при этом максимальным с 1981 г., что отражает высокие уровни дефицитов бюджетов во многих штатах.

Рост ВВП США по итогам первых трех месяцев текущего года, согласно предварительной оценке, составил 3,2% по сравнению с IV кварталом 2009 г. Это оказалось хуже ожиданий аналитиков, опрошенных информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com. Они прогнозировали, что экономический рост в стране в январе - марте составит 3,4% в годовом исчислении против увеличения на 5,6% по итогам четвертого квартала прошлого года.

Реальные потребительские расходы в первом квартале увеличились на максимальную с 2007 г. величину - 3,6% по сравнению с IV кварталом прошлого года. Аналитики прогнозировали рост этого показателя лишь на 3,1%.