Джозеф Стиглиц: без реформ Евросоюза евро ждет крах

undefined

Крах евро - при отсутствии кардинальных реформ еврозоны - предсказал один из ведущих мировых экономистов, лауреат Нобелевской премии профессор Джозеф Стиглиц. "Евро ожидает исчезновение, если Евросоюз не сможет разрешить своих нынешних институциональных проблем", - заявил он в интервью британской Би-би-си.

По мнению Стиглица, принятая в минувшие выходные дни жесткая в своих социальных аспектах программа Международного валютного фонда и ЕС, направленная на финансовую стабилизацию Греции, "не сработает, так как не остановит атак международных спекулянтов, играющих на ослабление зоны евро". Он предупредил, что принимаемые меры угрожают вызвать в Греции социальный кризис и "могут иметь результаты, противоположные тем, которые пытаются добиться МВФ, ЕС и греческое правительство".

Касаясь проблем Испании, которую сейчас многие экономисты рассматривают как новое слабейшее звено зоны евро, Стиглиц отметил, что "применить в отношении нее рецепты греческой стабилизации будет практически невозможно". "Я не исключаю, что в ближайшее время ситуация в Евросоюзе ухудшится", - подчеркнул он. "Пока в зоне евро сохранятся системные институциональные проблемы, спекуляции продолжатся, а слабость Евросоюза будет увеличиваться", - предупредил Стиглиц. "Это способно привести к концу евро как валюты", - заметил он, подытожив, что "без реформ у евро нет будущего".

Би-би-си напоминает, что ранее Стиглиц был одним из сторонников идеи единой европейской валюты.