Moody's: ВВП России в 2010 г. вырастет почти на 4%

undefined

Выход мировой экономики из кризиса оказывает положительное воздействие на Россию, ВВП страны вырастет почти на 4% в нынешнем году и еще больше - в 2011 г., говорится в отчете рейтингового агентства Moody's. "Всё указывает на то, что экономика России сейчас идет на поправку, - считает вице-президент компании Дитмар Хорнунг. - Более высокие цены на нефть способствовали восстановлению активного сальдо платежного баланса, привели к повышению обменного курса рубля и помогли в борьбе со все еще высокими темпами инфляции".

"Правительство России особо не обременено обслуживанием государственного долга и располагает достаточными резервами иностранной валюты, - отметил Хорнунг. - Если оно сумеет сдержать расходы, восстановление цен на нефть позволит правительству постепенно восполнить активы нефтяного фонда".

Moody's присвоило категорию Baa1 (стабильный прогноз) первому за последние 10 с лишним лет долларовому выпуску еврооблигаций России на сумму $5,5 млрд. По словам Хорнунга, во второй половине года можно будет также изменить на стабильную оценку перспективы российской банковской системы.