Белоруссия не будет просить МВФ о новых кредитах

undefined

Белоруссия не будет просить Международный валютный фонд о новых программах кредитования на фоне оживления экономики, но рассчитывает на консультации специалистов фонда по экономической политике. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью агентству Reuters. "Сейчас мы у МВФ кредитов не просим. МВФ, Всемирный банк сделали заявление, что Белоруссия прошла стадию рецессии. Проблем сегодня нет у нас с бюджетом. Поэтому мы у МВФ не запрашиваем дополнительных кредитов", - сказал А.Лукашенко.

"Мы будем с ними сотрудничать, но это сотрудничество перешло в разряд консультативных услуг", - добавил он. "Мы очень благодарны МВФ и другим финансовым институтам за их поддержку в это непростое время для нашей экономики. Мы это будем помнить всегда", - сказал А.Лукашенко.

В 2009-2010 гг. Белоруссия получила пять траншей кредита МВФ, в результате чего размер ресурсов, предоставленных Белоруссии по программе stand-by, составил около $3,46 млрд. Заключительный, пятый, транш кредита МВФ в рамках программы stand-by в размере около $670 млн Белоруссия получила в конце марта.