Китай делает ставку на гибкий юань

undefined

Юань должен быть более гибким, а увеличение его курса является долгосрочной тенденцией, сообщил советник китайского центробанка в пятницу.

Ли Даокуй, советник Народного банка Китая, считает, что регулировка курса должна основываться на внутренних факторах, а не только на внешнем давлении. "Впоследствии юань должен укрепиться, если этому будут способствовать рыночные силы", - сказал Ли, профессор Университета Цинхуа в Пекине, на научном форуме. Ли считает, что 3-5% роста в годовом исчислении (приблизительно такой же рост наблюдался до финансового кризиса) будут рассматриваться как "постепенный" рост и приемлемы для государства.

Юань вырос на 3% по отношению к доллару, после того как Китай отменил его привязку к доллару США 19 июня 2010 г., но за последние две недели курс снизился на 0,6%. Аналитики полагают, что китайская валюта тем не менее находится в процессе роста и центробанк справляется с обещанием предоставить обменному курсу возможность колебаться в обе стороны.

Многие наблюдатели видят усиление юаня ключевым компонентом китайских реформ по сокращению торгового профицита и ребалансировке мировой экономики. Критики считают, что недооценнный юань дает китайскому экспорту несправедливое преимущество. Ли считает, что торговый профицит может быть значительно сокращен в течение последующих трех лет после реструктуризации экономики.

На встрече "большой двадцатки" министров финансов в октябре США предложили установить количественные цели для ограничения профицита и дефицита текущего счета 4% ВВП. Хотя предложение было отвергнуто практически единогласно, оно встретило понимание со стороны Китая. "У нас есть экономические и политические основания для достижения соглашения", - сообщил Ли. Заместитель председателя Народного банка Китая И Ган сказал, что Китай разрабатывает план по ограничению профицита текущего счета уровнем ниже 4% ВВП в течение последующих 3-5 лет.