Нефть дешевеет из-за рекордных запасов в США

undefined

Цены на американскую легкую нефть упали до трехмесячного минимума около $73 за баррель в связи с ростом запасов в США и опасениями, что европейский долговой кризис может ограничить спрос на энергоносители в будущем.

Запасы нефти в Кушинге, распределительном центре в штате Оклахома, увеличились за последние восемь недель до рекордных 37 млн барр. Из-за этого фьючерсы на ближайший месяц поставки резко снизились по сравнению с более долгосрочными контрактами и нефтью сорта Brent. К 14.15 МСК июньские фьючерсы на американскую легкую нефть сократились на $1,38 до $73,02. Фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на $2,01 до $78,10. Разница между ценами на нефть на ближайший месяц поставки и более долгосрочными фьючерсами, называемая контанго, сейчас на уровне, близком к 15-месячным максимумам. Кроме того, американская легкая нефть (WTI) торгуется почти с самой большой скидкой к нефти Brent с февраля 2009 г.

"Мысли об огромных запасах нефти, вероятно, будут давить на рынок намного сильнее, чем раньше, и станут орудием для давления на цены, влияя на контанго и увеличение премии для Brent в отношении WTI", - сказал Эдвард Мейр из MF Global. Беспокойство о том, что бюджетное ужесточение в Европе ухудшит экономический рост негативно влияет на цены, говорят аналитики. Укрепление доллара также уменьшает способность держателей других валют к покупке нефти.

"Европейский долговой кризис заставил нас усомниться в прогнозе роста мировой экономики и, следовательно, спроса на топливо", - сказал Тоби Хассол из CWA Global Markets. Ранее не этой неделе Международное энергетическое агентство сократило прогноз мирового спроса на нефть на 50 000 барр. в сутки до 1,62 млн барр. Агентство заявило, что греческий долговой кризис снизит потребление нефти в случае, если распространится на другие страны, такие как Испания, Португалия и Италия. Однако Организация стран - экспортеров нефти и Управление энергетической информации США повысили оценки роста мирового спроса на "черное золото" в 2010 г.