Россия осенью примет решения по дальнейшим размещениям еврооблигаций

undefined

Россия в текущем году может больше не размещать еврооблигации; Минфин пока не планирует давать каких-либо прогнозов относительно условий размещения евробондов отечественных компаний после размещения суверенных бумаг, как он это делал раньше, рассказал журналистам замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин в кулуарах бизнес-форума ЕБРР.

"Мы примем решение осенью, рассмотрим возможность еще одного размещения облигаций. Однако, скорее всего, в этом году мы больше размещать облигации не будем", - сказал он. До выхода РФ на внешние рынки в апреле этого года представители Минфина давали прогнозы о том, как могут быть восприняты рынком бумаги российских компаний после размещения бондов РФ.

В настоящее время крупнейший банк России - Сбербанк проводит роуд-шоу еврооблигаций. Комментируя перспективы выхода на рынок этого банка, Панкин сказал: "Я считаю, что в ближайшие неделю-две выходить на внешние рынки не стоит". Россия планировала в этом году занять за рубежом до $17,8 млрд, но затем планы заимствований были сокращены. По данным международного рейтингового агентства Fitch, Россия весной разместила на внешнем рынке два транша евробондов: с погашением в 2015 г. на сумму $2 млрд и в 2020 г. - на $3,5 млрд. Агентство присвоило им рейтинг BBB со "стабильным" прогнозом.