Ж.-К. Трише подчеркнул намерение ЕЦБ не допустить инфляцию в странах еврозоны

undefined

Председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише опроверг информацию, согласно которой ЕЦБ начал скупать суверенные облигации Греции, Испании, Португалии и ряда других стран в результате оказанного на него давления со стороны руководителей ряда стран еврозоны.

"ЕЦБ не прислушивается к чужим советам и действует независимо", - заявил Трише в интервью, опубликованном сегодня в немецком еженедельнике Spiegel. При этом он исключил возможность скачка инфляции в еврозоне вследствие покупки европейским центробанком гособлигаций ряда европейских стран. В интервью газете Handelsblatt Трише подчеркнул намерение ЕЦБ не допустить инфляцию в странах еврозоны. При этом он назвал экономическую модель ФРГ образцом, с которого следует брать пример, чтобы предотвратить инфляцию в странах ЕС.

"Правительству ФРГ следует выступить в роли "жандарма еврозоны", который пристально следил бы за другими странами", - сказал он, призвав ввести жесткую систему контроля за соблюдением Пакта стабильности и роста. Трише подчеркнул, что покупка возглавляемым им банком европейских гособлигаций не создаст угрозу инфляции. "Европейский центробанк не допустит инфляции", - заявил Трише. Это будет сделано за счет создания срочных депозитов, что позволит сохранить стабильные цены.