Страны-члены ОЭСР обязались сократить дефициты без ущерба для роста экономики

undefined

Страны - члены Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ обязались сократить бюджетные дефициты без ущерба для роста экономики, говорится в заключительной декларации по итогам совещания Совета ОЭСР на уровне министров, завершившего работу 28 мая во французской столице.

"Следует выработать прозрачные и заслуживающие доверия среднесрочные планы оздоровления бюджетов, - говорится в декларации встречи, проходившей под председательством главы правительства Италии Сильвио Берлускони. - Мы будем проводить эти планы в жизнь таким образом, чтобы не наносить ущерб росту экономики".

На заключительной пресс-конференции генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа подчеркнул необходимость найти "новое равновесие между сокращением бюджетных дефицитов и поддержкой роста экономики" с учетом национальных особенностей. По его словам, "некоторые страны располагают большим периодом времени для действий, другие нуждаются в более жестком регулировании бюджета, третьи пользуются большим доверием рынков". Европейские страны, которые приняли в последние недели планы жесткой экономии, действовали как раз в соответствии с требованиями рынков, заметил Гурриа. ОЭСР считает, что рост мировой экономики возобновился после серьезной рецессии минувшего года, но долговой кризис в странах Евросоюза по-прежнему таит угрозу для этого процесса.