США уже не будут крупнейшим источником экономического роста

undefined

США "впредь не смогут быть для остального мира таким же крупным источником потенциального экономического роста, как в прошлом", заявил в среду в Вашингтоне министр финансов США Тимоти Гайтнер.

"В мире необходимо провести перебалансирование, чтобы будущий рост исходил от внутреннего спроса не в США, а в других странах", - сказал он.

При обсуждении темпов роста Гайтнер особо упирал на "восстановление баланса" в мировой экономике. Этот тезис не нов. США исходят из того, что одной из главных причин недавнего острого финансово-экономического кризиса были глобальные "дисбалансы" в виде американских дефицитов и "чрезмерных", на их взгляд, накоплений в некоторых других странах, прежде всего в Китае. Соответственно, в будущем, по их убеждению, мировые финансы должны быть более "сбалансированными".

Говоря о планах реформ, глава Минфина США назвал их "общим императивом", но при этом признал, что страны могут двигаться в данном направлении "разными путями". Среди "множества" необходимых преобразований Гайтнер выделил три ключевых, по его убеждению, направления работы. Это повышение транспарентности финансовой системы и ужесточение требований к раскрытию информации, выработка общих для всех подходов к рынкам производных финансовых инструментов (так называемых "деривативов"), введение новых требований к капиталу ведущих глобальных финансовых институтов и корпораций. В этих областях "особенно важно принять обязательства в отношении общих, непротиворечивых, основанных на сотрудничестве глобальных рамок", - заявил американский министр. Чем быстрее это будет сделано, добавил он, тем легче будет достичь общей цели - "укрепления нынешнего глобального оздоровления" экономики.