Улюкаев: развитые экономики начнут повышать базовые ставки через полтора - два года

undefined

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев считает, что цикл повышения базовых ставок в развитых экономиках может начаться не раньше чем через 18-24 месяца.

По его словам, объем риска, который был накоплен на балансах глобальных игроков, частично приняли балансы суверенных участников, что спровоцировало огромный рост бюджетных дефицитов - прежде всего в развитых экономиках. Если в 2007 г. развитые экономики имели нулевой бюджетный баланс, то сейчас - в среднем 7% бюджетного дефицита, сообщил Улюкаев на Форуме регионального сотрудничества в Женеве.

"Цели по сокращению бюджетных дефицитов означают некоторую корректировку ожиданий по базовым процентным ставкам. Если еще недавно считалось, что, вероятно, в конце 2010 - начале 2011 гг. завершится ситуация экстремально низких процентных ставок и они начнут повышаться, то сейчас, видимо, будет очень сложно принимать такие решения регуляторам на фоне сокращения дефицитов. Потому что сокращение бюджетных дефицитов - это стерилизация ликвидности в экономике, а на фоне отношения к восстановлению роста как неокончательному, не вполне уверенному и надежному, я думаю, не только я, но и большинство мировых рынков считают, что в ближайшие 18-24 месяца такие решения маловероятны", - сказал Улюкаев.

При этом, по его словам, в ситуации низких глобальных ставок избыточная ликвидность будет искать объекты приложения.

"Самым хорошим объектом приложения являются развивающиеся экономики, в том числе России. Средства будут вкладываться прежде всего в корпоративные и суверенные бонды этих стран. Это означает, что большие капиталопотоки будут приходить и уходить... Это означает, что капитальные счета этих стран станут весьма волатильными", - сказал Улюкаев.