Госдолг США может стать непосильным

undefined

Бюджетное бюро конгресса США предупредило, что государственный долг может стать непосильным. Одновременно МВФ призвал американцев затянуть пояса.

В новом докладе Бюджетного бюро отмечается, что к концу нынешнего года госдолг США достигнет 62% ВВП, самого высокого уровня со времени окончания Второй мировой войны. Это вызвано снижением доходов американской казны и увеличением ее расходов в условиях кризиса. Заведомо ясно, что долг будет продолжать расти и в обозримой перспективе.

Специалисты конгресса рассматривают два основных альтернативных сценария, ни один из которых не является прогнозом. Первый предусматривает простое продолжение нынешней бюджетной политики в соответствии с действующими законами без каких-либо изменений. В этом случае к 2035 г. госдолг должен увеличиться примерно до 80% ВВП, а платежи по его обслуживанию - до 4% ВВП, или одной шестой части всех поступлений в федеральную казну.

Альтернативный сценарий согласно докладу предусматривает "несколько изменений действующего законодательства", которые считаются весьма вероятными. В этом случае уровень госдолга США может уже к 2020 г. составить 87% ВВП, в 2025 г. превысить исторический максимум в 109% ВВП, а к 2035 г. достичь 185% ВВП. По признанию авторов, это уже само по себе было бы для Америки "непосильно".

Но на самом деле, пишут они, сценарные проекции Бюджетного бюро "преуменьшают тяжесть долгосрочной бюджетной проблемы", поскольку не учитывают еще нескольких негативных последствий для экономики. Это прежде всего снижение уровня сбережений населения, повышение стоимости банковских кредитов, рост внешних заимствований и снижение внутренних инвестиций, а следовательно, и более низкие темпы роста доходов в США. Одновременно "возросла бы вероятность финансово-бюджетного кризиса" и сузилось поле для законодательного маневрирования в сфере экономической политики.

Между тем и МВФ со своей стороны предостерег США, что те слишком оптимистично оценивают свое экономическое будущее. "В ближайшие годы в странах "группы 20" с высокими уровнями дефицитов и задолженности потребуется крупная финансово-бюджетная консолидация", - отметил фонд в первом отчете по итогам "процесса взаимных оценок", которыми обязаны обмениваться страны "двадцатки". По оценкам МВФ, потенциальный рост ВВП в США в 2013 г. будет "почти на 2% ниже американской оценки", пишет Financial Times, добавляя, что это "сужает возможности" Вашингтона по быстрому преодолению последствий кризиса.