Росстат: россияне видят улучшения в экономике

undefined

В России наблюдается устойчивый рост уровня потребительских ожиданий, заключает Росстат на основе своего обследования, проведенного во II квартале 2010 г.

"Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, во II квартале 2010 г. по сравнению с первым кварталом 2010 г. поднялся на три процентных пункта и составил -7%", - говорится в сообщении статистического ведомства. Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в РФ на краткосрочную перспективу поднялся на четыре процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом - до 5%, индекс произошедших изменений в экономике составил -6% (повышение на 12 процентных пунктов).

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении достиг положительной отметки 0,3% (то есть вырос на четыре процентных пункта к показателю I квартала). При этом 15% респондентов ожидают улучшения своего материального положения в течение следующих двенадцати месяцев (в первом квартале - 14% респондентов), при этом 13% респондентов ожидают его ухудшения (против 17% в первом квартале 2010 года). Более половины (59%) опрошенных считают, что их материальное положение в течение следующих двенадцати месяцев не изменится.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении повысился до -8% против -14% в первом квартале. На положительные изменения указали 17% (против 14%) в I квартале 2010 г. Свыше половины опрошенных считают, что их материальное положение не изменилось.

Вместе с тем 59% опрошенных по-прежнему считают, что условия для формирования сбережений неблагоприятные (в I квартале 2010 г. - 64%). Оценка условий для крупных покупок более оптимистична, их считают неблагоприятными 45% опрошенных (в I квартале - 51%).

Структура целевой направленности сбережений практически не меняется: на лечение готовы сберегать 29,3% опрошенных, на покупку жилья - 24,6%, на покупку автомобиля, благоустройство жилья, на отдых или торжества - 18%, на образование - 15,3%, на старость и "черный день" - всего 10,8%.