МВФ: Европе может грозить "много лет слабого экономического развития"

undefined

Европе может грозить "много лет слабого экономического развития". Об этом заявил телевизионному информационному каналу "Франс-24" руководитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.

Он отметил, что, согласно прогнозам, низкие темпы экономического развития Европы рискуют привести к усилению безработицы и снижению покупательной способности. Глава МВФ обратил внимание на то, что "европейская проблема" возникает на фоне некоторого оживления экономики стран Азии, Африки, а также США.

"Разумеется, Европа далеко не единственный регион планеты, где существуют трудности, но в том, что касается темпов экономического развития, существование европейской проблемы совершенно очевидно", - подчеркнул Стросс-Кан. "Риск для Европы заключается именно в том, что ей может грозить много лет низких темпов развития. Это означает низкую покупательную способность, возникновение проблем в системах социальной помощи - в частности, пенсионной системе и системе медицинского обеспечения, это означает рост безработицы", - добавил он.