Рубини предостерег ЕЦБ от излишне жесткой монетарной политики

undefined

Излишне жесткие меры Европейского центрального банка (ЕЦБ) в области монетарной политики способны подорвать наметившееся оздоровление экономик стран зоны евро, заявил в субботу известный аналитик, профессор Университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини на симпозиуме по актуальным проблемам глобализации в итальянском Черноббио. "Для решения нынешних проблем Евросоюза его финансовым властям следует реализовать более либеральную политику, направленную на активизацию экономического роста", - подчеркнул Рубини. "Сокращение бюджетных расходов означает усиление в ЕС дефляционных тенденций и увеличение риска вступления европейской экономики в фазу спада", - заметил он. "В конце концов, экономический рост необходим для того, чтобы решить проблемы дефицитов госбюджетов", - считает Рубини.

Ведущие специалисты ЕЦБ отмечают, что сейчас в Евросоюзе сложилась двухъярусная система, когда одной группе стран во главе с Германией требуется сокращение бюджетных расходов, а другим - сохранение политики по государственному стимулированию экономического роста с тем, чтобы не допустить спада.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, выступая на форуме, заявил, что экономике Евросоюза новая рецессия в ближайшее время не грозит. "Существует хороший шанс, что продолжится поступательное оздоровление экономик по обе стороны Атлантики", - подчеркнул он.